UDINESE 2018-19
- Dettagli
- Categoria: Non categorizzato
- Pubblicato: Domenica, 09 Settembre 2018 10:04
- Scritto da Super User
- Visite: 2213
Pres. | SOLDATI Franco (Proprietà fam.POZZO) |
All. | VELAZQUEZ Santiago Julio (Spagna) sost. alla 13° da NICOLA Davide sost. alla 29° da TUDOR Igor (Croazia) |
Stadio | Friuli Dacia Arena - Udine (cap.25.144) |
Sponsor | Dacia-Vortice-Bluenergy |
Sponsor tecnico | Macron |
Formazione titolare | Ruolo | Pres. | Reti | Sost. | Sub. | P.panc. | |
1 | MUSSO Juan Agustin (Argentina) | p | 29 | 8 | |||
19 | STRYGER Jens (Danimarca) | d | 36 | 1 | 2 | ||
5 | EKONG William (Olanda) | d | 35 | 3 | |||
17 | NUYTINCK Bram (Olanda) | d | 27 | 3 | 3 | 3 | |
3 | SAMIR Caetano de Souza Santos (Brasile) | d | 21 | 2 | 3 | 2 | |
11 | BEHARAMI Valon (Svizzera) | c | 19 | 1 | 9 | 2 | 4 |
6 | FOFANA Seko (Francia) | c | 31 | 2 | 7 | ||
38 | MANDRAGORA Rolando | c | 35 | 3 | 5 | 2 | |
77 | D'ALESSANDRO Marco | c | 24 | 7 | 8 | 8 | |
10 | DE PAUL Rodrigo Javier (Brasile) | m | 36 | 9 | 5 | ||
15 | LASAGNA Kevin | a | 36 | 6 | 7 | 10 | 2 |
A disposizione | Ruolo | Pres. | Reti | Sost. | Sub. | P.panc. | |
88 | NICOLAS Andrade David (Brasile) | p | 1 | 38 | |||
4 | OPOKU Nicholas (Ghana) | d | 12 | 2 | 3 | 17 | |
7 | OKAKA Stefano Chuka° | a | 16 | 6 | 8 | 5 | 2 |
8 | BADU Emmanuel (Ghana) | d | 4 | 2 | 2 | 7 | |
13 | INGESSON Svante (Svezia) | c | 3 | 1 | 2 | 9 | |
14 | MICIN Petar (Serbia) | a | 1 | 1 | 28 |
||
18 | TER AVEST Hidde (Olanda) | a | 13 | 8 | 1 | 21 |
|
20 | HALLFREASSON Emil°(Islanda) | c | 3 | 1 | 2 | 4 | |
23 | PUSSETTO Ignacio (Argentina) | m | 35 | 4 | 14 | 10 | 2 |
24 | WILMOT Ben (Inghilterra)° | d | 5 | 1 | 3 | 12 | |
30 | SANDRO Raniere Guimares Cordeiro (Brasile)° | c | 12 | 5 | 5 | ||
72 | BARAK Antonin (Rep.Ceca) | c | 8 | 4 | 4 | 7 |
|
87 | DE MAIO Sebastian (Francia)° | d | 16 | 1 | 3 | 3 | 1 |
90 | ZEEGELAAR Marvin (Olanda)° | d | 12 | 2 | 5 | ||
91 | TEODORCZYK Lukasz (Polonia) | a | 16 | 1 | 1 | 14 | 6 |
Aggregati dalle giovanili | |||||||
27 | PERISAN Samuele | p | 19 | ||||
40 | GASPARINI Manuel | p | 1 | ||||
41 | BOCIC Milos (Serbia) | a | 5 | ||||
42 | VASKO Filip (Slovacchia) | d | 1 | ||||
43 | BATTISTELLA Thomas | c | 1 | ||||
* | MACHIS Darwin (Venezuela) | m | 13 | 3 | 9 | 6 | |
BALIC Andrija (Croazia) | c | 4 | 4 | 8 | |||
COULIBALY Mamadou (Senegal) | c | 2 | |||||
FELIPE dos Reis Pereira Vizeu do Camo (Brasile) | a | 5 | 5 | 12 | |||
INIGUEZ Gaspar Emanuel (Argentina) | c | 2 | |||||
PEZZELLA Giuseppe | d | 4 | 1 | 2 | 12 |
||
PONTISSO Simone | c | 19 | |||||
SCUFFET Simone | p | 9 | 10 | ||||
WAGUE' Molla (Mali) | d | 2 | 1 | 14 |